понедельник, 29 августа 2011 г.

Креативная реклама. Креативное продвижение кетчупа в России. Или кому в России легко жить?


Креативное продвижение кетчупа.
История про ну очень креативное продвижение кетчупа в России. В свою бытность молодым активным специалистом попала в одну русско-немецкую компанию, которая продавала очень вкусные качественные кетчупы. Действительно вкусные, пробовала.
Так вот, немцы поставляли сюда фурами кетчуп в ассортименте, но наши, вместо того, что бы активно рекламировать его, продвигать, поступали совершенно по-другому.
Но по порядку.





Креативное продвижение кетчупа в России. Креативная реклама наоборот.


Креативное продвижение кетчупа.
Кетчуп был сравнительно дорогой на тот момент, но он того стоил. То есть у него была своя потенциальная категория покупателей, ее надо было только привлечь и обратить ее внимание. Конечно, надо было продвигать обычными методами этот кетчуп, и не о них говорить. Но - начальник отдела сбыта был родственником директора, некий бывший тыпорылый совдеповский начальник, и ничего подобного никогда не делал и учиться не хотел. Просто при очередном приезде немца и разгоне директора он массово уволнял своих менеджеров, у которых практически не было продаж, и нанимал новых. Это та ситуация, когда менеджерам явно не позавидуешь.


Креативное продвижение кетчупа.
Что было дальше в продвижении кетчупа? Да ничего. Кетчуп доводили до срока годности, приезжал немец, списывал партию, практически в полном объеме, и уезжал. А дальше начиналось самое интересное. С кетчупа стирали срок годности спиртом с крышечки и спускали в полстоимости в магазины. Немцы теряли практически все. Наши приобретали очень много.
Продвижение кетчупа в России заканчилось для тех немцев плачевно. Кажется, их до сих пор нет на рынке. Вывод - бесконтрольно любой процесс продвижения любой продукции обречен.

Еще по теме от блога Креативная реклама
Креативная реклама (не агенство).
Креативная реклама автомобильных брендов.
Повышение дохода от рекламы. Или - Легким движением руки... Или как развести рекламодателей в три раза больше.
Креативная реклама. Мальчик или девочка?
Реклама автомобильных дисков. Или автомобильные бренды и амбициозные директора.
Рекламные образцы и понятливые менеджеры.
Креативная реклама. Креативное продвижение кетчупа в России. Или кому в России легко жить?


Комментариев нет:

Отправить комментарий